Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.355 Friday 27 Jan 2023 314655 338591 348639
1.348 Friday 20 Jan 2023 530972 154245 701381
1.341 Friday 13 Jan 2023 157297 198723 557772
1.334 Friday 06 Jan 2023 697443 965581 932083
1.327 Friday 30 Dec 2022 678631 628522 660567
1.320 Friday 23 Dec 2022 663259 670746 064835
1.313 Friday 16 Dec 2022 969215 003511 424769
1.306 Friday 09 Dec 2022 213549 963831 817438
1.299 Friday 02 Dec 2022 210567 342873 097519
1.292 Friday 25 Nov 2022 807443 207761 393236