Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.359 Tuesday 31 Jan 2023 016227 693040 541036
1.352 Tuesday 24 Jan 2023 940637 604211 875749
1.345 Tuesday 17 Jan 2023 096072 013704 328286
1.338 Tuesday 10 Jan 2023 991684 892580 594724
1.331 Tuesday 03 Jan 2023 910498 504913 373046
1.324 Tuesday 27 Dec 2022 475819 040783 160398
1.317 Tuesday 20 Dec 2022 064370 475468 929059
1.310 Tuesday 13 Dec 2022 389278 558266 316228
1.303 Tuesday 06 Dec 2022 351846 681300 156823
1.296 Tuesday 29 Nov 2022 341069 317778 896911