Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.289 Tuesday 22 Nov 2022 863901 253202 271226
1.282 Tuesday 15 Nov 2022 189654 469084 931505
1.275 Tuesday 08 Nov 2022 769565 536381 117938
1.268 Tuesday 01 Nov 2022 644561 880653 499060
1.261 Tuesday 25 Oct 2022 322974 163723 998995
1.254 Tuesday 18 Oct 2022 351728 904837 383287
1.247 Tuesday 11 Oct 2022 639518 393095 249434
1.240 Tuesday 04 Oct 2022 732091 881496 494700
1.233 Tuesday 27 Sep 2022 213677 156267 391768
1.226 Tuesday 20 Sep 2022 421290 757450 462584