Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.805 Sunday 21 Apr 2024 522099 968977 439402
1.804 Saturday 20 Apr 2024 629866 847398 954962
1.803 Friday 19 Apr 2024 984270 122566 675542
1.802 Thursday 18 Apr 2024 650389 475153 152821
1.801 Wednesday 17 Apr 2024 234696 879372 983182
1.800 Tuesday 16 Apr 2024 653215 196580 541467
1.799 Monday 15 Apr 2024 121220 363598 117037
1.798 Sunday 14 Apr 2024 765503 817029 427335
1.797 Saturday 13 Apr 2024 459180 264538 196897
1.796 Friday 12 Apr 2024 922778 402691 039901