Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.351 Monday 23 Jan 2023 268517 718702 275811
1.350 Sunday 22 Jan 2023 146793 398269 007836
1.349 Saturday 21 Jan 2023 985472 467951 385164
1.348 Friday 20 Jan 2023 530972 154245 701381
1.347 Thursday 19 Jan 2023 648124 033199 395468
1.346 Wednesday 18 Jan 2023 139520 303212 745812
1.345 Tuesday 17 Jan 2023 096072 013704 328286
1.344 Monday 16 Jan 2023 268743 184345 567646
1.343 Sunday 15 Jan 2023 577921 846623 216168
1.342 Saturday 14 Jan 2023 925273 883098 520899