Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.739 Thursday 15 Feb 2024 118042 942765 057638
1.738 Wednesday 14 Feb 2024 286496 514089 072049
1.737 Tuesday 13 Feb 2024 197035 487156 298951
1.736 Monday 12 Feb 2024 768952 301292 576437
1.735 Sunday 11 Feb 2024 305141 970584 296510
1.734 Saturday 10 Feb 2024 527269 483167 339980
1.733 Friday 09 Feb 2024 183094 259949 701253
1.732 Thursday 08 Feb 2024 709932 638750 123476
1.731 Wednesday 07 Feb 2024 928516 704361 120598
1.730 Tuesday 06 Feb 2024 154087 627029 572131