Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.288 Monday 21 Nov 2022 610422 434021 611972
1.281 Monday 14 Nov 2022 873396 608087 947406
1.274 Monday 07 Nov 2022 494872 008224 037642
1.267 Monday 31 Oct 2022 936718 796418 805773
1.260 Monday 24 Oct 2022 104896 621766 210976
1.253 Monday 17 Oct 2022 092630 309871 751069
1.246 Monday 10 Oct 2022 031479 432871 163682
1.239 Monday 03 Oct 2022 306177 123334 258938
1.232 Monday 26 Sep 2022 592194 395967 863647
1.225 Monday 19 Sep 2022 614582 980835 569206