Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.798 Sunday 14 Apr 2024 765503 817029 427335
1.791 Sunday 07 Apr 2024 231699 419532 787638
1.784 Sunday 31 Mar 2024 864187 108863 459786
1.777 Sunday 24 Mar 2024 655149 265971 438860
1.770 Sunday 17 Mar 2024 960617 213247 205260
1.763 Sunday 10 Mar 2024 125844 632488 413644
1.756 Sunday 03 Mar 2024 232108 653711 989581
1.749 Sunday 25 Feb 2024 155209 363267 127759
1.742 Sunday 18 Feb 2024 340618 576398 498891
1.735 Sunday 11 Feb 2024 305141 970584 296510