Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.676 Thursday 14 Dec 2023 543546 316994 028533
1.669 Thursday 07 Dec 2023 307498 729450 653291
1.662 Thursday 30 Nov 2023 073492 821465 718137
1.655 Thursday 23 Nov 2023 389643 728854 240419
1.648 Thursday 16 Nov 2023 859634 645931 709475
1.641 Thursday 09 Nov 2023 392174 250968 026742
1.634 Thursday 02 Nov 2023 549356 234384 895350
1.627 Thursday 26 Oct 2023 322718 531234 989379
1.620 Thursday 19 Oct 2023 052494 786350 199273
1.613 Thursday 12 Oct 2023 029678 519327 930456