Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.290 Wednesday 23 Nov 2022 153620 444064 586340
1.283 Wednesday 16 Nov 2022 497610 878552 954149
1.276 Wednesday 09 Nov 2022 383158 796626 509867
1.269 Wednesday 02 Nov 2022 558620 663281 974260
1.262 Wednesday 26 Oct 2022 788032 886413 013763
1.255 Wednesday 19 Oct 2022 607981 039673 838555
1.248 Wednesday 12 Oct 2022 197378 136841 613347
1.241 Wednesday 05 Oct 2022 293518 167086 849834
1.234 Wednesday 28 Sep 2022 671069 060402 227770
1.227 Wednesday 21 Sep 2022 738571 689122 461299