Il Lotto italiano è una lotteria con secoli di storia alle spalle. I risultati delle estrazioni comprendono 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota. Le estrazioni del Lotto avvengono ogni martedì, giovedì e sabato fra le ore 20:00 e 20:30 CET.
No Day Date Prize 1st Prize 2nd Prize 3rd
1.731 Wednesday 07 Feb 2024 928516 704361 120598
1.724 Wednesday 31 Jan 2024 656571 434699 981834
1.717 Wednesday 24 Jan 2024 997025 714682 342139
1.710 Wednesday 17 Jan 2024 110185 961782 478659
1.703 Wednesday 10 Jan 2024 469135 308583 461275
1.696 Wednesday 03 Jan 2024 246404 952568 273701
1.689 Wednesday 27 Dec 2023 298413 270595 196727
1.682 Wednesday 20 Dec 2023 238439 657924 120614
1.675 Wednesday 13 Dec 2023 318519 762123 495089
1.668 Wednesday 06 Dec 2023 243681 590236 456815